7 ноября 2015, 11:23

Депутат ВР: закон о прозрачности собственности СМИ – не более чем PR

Народный депутат, заместитель главы Комитета Верховной Рады по свободе слова Ольга Червакова прокомментировала изменения в законе об открытости конечных владельцев СМИ. По ее мнению, это всего лишь пиар.

Депутат ВР: закон о прозрачности собственности СМИ – не более чем PR

Цель закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания", противоречит самой себе. Кроме пиара авторов документа - нардепа от "Народного фронта" Николая Княжицкого и представителя "Блока Петра Порошенко" Вадима Денисенко, "защитница" свободы слова не видит в нем особых  инструментов, которые бы способствовали реформам в системе.

"Мы приняли закон, который обязывает всех субъектов хозяйствования публиковать данные о своем конечном бенефициаре и уставном фонде" – говорит депутат.

Однако, канал, близкий к Николаю Княжицкому, "Еспресо ТВ", не удосужился в отчете заполнить графу о конечном собственнике.

И это СМИ, которое тесно связанно с автором вышеупомянутого закона. Княжицкий рассказывал, что высшей ценностью является декларирование и прозрачность, и что как хорошо жить, когда все каналы показывают своих собственников. "У меня возникает вопрос: почему он сам это не показал?" – подытожила Червакова.

Последние новости