7 ноября 2015, 10:36

Америка вспоминает Голодомор в Украине: в Вашингтоне открылась выставка

В американской столице начались памятные мероприятия, которые подготавливают аудиторию к открытию памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов. Ряд мероприятий о трагичных событиях 30-х годов на украинской территории пройдет по всему Вашингтону.

Америка вспоминает Голодомор в Украине: в Вашингтоне открылась выставка

Началось все с презентации тематической выставки о трагедии украинского народа на центральном железнодорожном вокзале столицы в пятницу, 6 ноября.

Один из организаторов "проекта " Андрей Чернодольский рассказал: "Выставка подготовлена, главным образом, Украинским музеем Нью-Йорка и Лигой украинцев Канады. Из всех материалов мы выбрали основную часть, чтобы проинформировать американцев о том, почему в центре Вашингтона открывается памятник жертвам Голодомора".

Экспозиция содержит документальные подтверждения о преступлениях советского режима в отношении украинской нации с помощью искусственного голодомора. Показаны причины и последствия трагедии с миллионами жертв.

Анонсировалось торжественное открытие монумента жертвам Голодомора в Украине на7 ноября.

Запланированы так же литургия с участием Святейшего Патриарха Киева и всей Руси-Украины Филарета и мемориальный концерт.

Организаторы памятных мероприятий главной целью считают предотвращение повторения страшной трагедии где-нибудь в мире.

Последние новости