5 ноября 2015, 12:50

ДНР завершила второй этап отвода вооружения, но обстрелы продолжаются

Боевики ДНР завершили отвод артиллерии от линии соприкосновения, однако Украина до сих пор фиксирует провокационные обстрелы с их стороны.

ДНР завершила второй этап отвода вооружения, но обстрелы продолжаются

Сегодня, 5 ноября глава российского представительства в Совместном Центре контроля и координации режима прекращения огня Хасан Калоев сообщил, что террористы самопровозглашенной Донецкой республики завершили второй этап отвода вооружения, согласно Дополнению к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений.

По его словам, боевики уложились в предусмотренные сроки и на линии соприкосновения осталась только стрелковое оружие и пехота, которое там будет находить до третьего этапа отвода вооружения. Танки, минометы и артиллерия были полностью отведены на другую территорию. Однако, 4 октября украинские власти заявили, что могут остановить дальнейший отвод вооружения из-за регулярных провокаций со стороны боевиков, которые, в свою очередь, обвиняют в обстрелах Украину.

Напомним, что с начала сентября на юго-востоке Украины официально объявлен режим прекращения огня, который был достигнут в ходе переговоров в Минске еще в феврале 2015 года так называемой Нормандской четверкой (Украина, Россия, Германия, Франция).

Последние новости