4 ноября 2015, 12:27

Проверка "Днепроэнерго" Ахметова: предприятие подозревается в финансировании терроризма

Согласно постановлению Бабушкинского районного суда Днепропетровска, с 19 октября по 6 ноября на предприятии Рината Ахметова "ДТЭК Днепроэнерго" проводится внеплановая документальная проверка, в связи с обвинением в финансировании терроризма на востоке Украины.

Проверка "Днепроэнерго" Ахметова: предприятие  подозревается в финансировании терроризма

Проверяется финансово-хозяйственная документация в рамках уголовного дела по подозрению в осуществлении финансирования терроризма должностными лицами вышеупомянутого предприятии в период нескольких месяцев 2014 и начала 2015.

Согласно договору от 20.06.2014 у ООО "Восточная Угольно-Энергетическая компания" (Донецк) был приобретен уголь для поставки на Криворожскую и Приднепровскую ТЭС.

Следствие установило, что ВУЭ перечисляла деньги ООО "Донантрацит", которые перенаправлялись на финансовое обеспечение террористической деятельности в Донбассе.

В апреле 2015 финансово-террористические отношения были прекращены.

Сейчас данная информация проверяется.

"ДТЭК Днепроэнерго" является подконтрольным Ринату Ахметову.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, второго ноября, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе пресс-конференции сообщил, что в Днепропетровске в рамках спецоперации одним из объектов правоохранителей стала сеть супермаркетов "Брусничка", которая принадлежит донецкому олигарху Ринату Ахметову.

Последние новости