3 ноября 2015, 21:42

Пентагон опроверг заявление России о совместной тренировке летчиков в Сирии

Пентагон прокомментировал заявление Андрея Картаполова о совместной тренировке российской и американской авиации.

Пентагон опроверг заявление России о совместной тренировке летчиков в Сирии

Сегодня, 3 ноября, начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов сообщил, что российская и американская авиации провели совместную тренировку в Сирии. Он заявил, что оба экипажа специально произвели сближение на минимально безопасное расстояние в три морские мили. После этого была установлена между ними связь на заранее запланированной частоте и экипажи обменялись сообщениями на русском и английском языках.

Картаполов утверждает, что это учение проходило для отработки взаимодействия в случае опасного сближения самолетов во время проведения военной операции в Сирии. Кроме того, в ходе тренировки проверялись процедуры обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВКС России на авиабазе Хмеймим и центром стратегических воздушных операций США в Катаре.

Однако, Пентагон опроверг данное заявление российской стороны, заявив, что это значительное преувеличения уровня взаимодействия между авиацией обеих стран. В Минобороны США заметили, что истребители продолжали совместный полет всего три минуты и потому, называть это тренировкой они бы не стали. По мнению США, это была своего рода проверка эффективности меморандума о безопасности полетов в небе над Сирией, и не более того.

Последние новости