3 ноября 2015, 20:37

Кардинальные новшества: Рада неожиданно изменила жизнь переселенцев

Депутаты Верховной Рады сегодня, 3 ноября, приняли закон, направленный на усиление гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц из зоны АТО и Крыма. "За" принятие проекта закона №2166 проголосовали 243 народных депутата.

Кардинальные новшества: Рада неожиданно изменила жизнь переселенцев

Отныне действие справки переселенца будет бессрочным. Это позволит избежать случаев прекращения выплат пенсий и других социальных выплат в связи с окончанием срока действия справки.

Также благодаря данному закону отпадает необходимость проставления штампа на обратной стороне справки в органах Государственной миграционной службы.

Станет намного проще и процедура проверки временных мест регистрации проживания внутренне перемещенных лиц. Благодаря закону переселенцу не нужно будет информировать соответствующие органы о своем фактическом месте жительства, и проходить раз в полгода обязательную проверку в ГМС.

А переселенцы, не успевшие официально уволиться с прежнего места работы выезжая из зоны АТО или Крыма, смогут в центре занятости по новому месту проживания подать заявление о разрыве договора о трудовых отношениях.

Согласно закону, власти на местах обязаны принять переселенца в день подачи заявления, если в его паспорте проставлен регистрационный штамп. Если такового штампа нет – срок принятия на учет ограничен двумя неделями.

На протяжении этого периода времени, как доказательство, переселенец может предъявить трудовую книжку, документ об образовании, медицинские документы, военный билет и др.

Отметим, что закон официально вступит в силу только после того, как его подпишет президент Порошенко.

Последние новости