3 ноября 2015, 18:44

Канада "обогнала" США: создан гиперзвуковой самолет Skreemr со скоростью 12,3 тыс. км/ч

Канадские дизайнеры разработали концепт нового гиперзвукового пассажирского самолета, скорость которого будет превышать 12000 км в час.

Канада "обогнала" США: создан гиперзвуковой самолет Skreemr со скоростью 12,3 тыс. км/ч

Канадские дизайнеры и ученые не уступают американским в гонке на создание сверхскоростного транспорта. Стоило американским ученым запатентовать модель нового аэрокосмического гиганта Airbus, который сможет долететь из Лондона до Нью-Йорка за час, как тут же канадские дизайнеры решили переплюнуть американских коллег и спустя полгода изобрели гиперзвуковой самолет Skreemr, который сможет преодолеть тоже расстояние за пол часа и будет набирать неслыханную ранее скорость - 12300 км/ч.

Как отмечают авторы новинки, их самолет сможет вмещать до 75 пассажиров и в отличие от американского варианта, их машина будет оснащена гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Кроме того, чтобы снизить нагрузку на пассажиров, запуск будет проводиться с помощью новой электрической системы.

Такой самолет, по заверению канадских дизайнеров, станет отличным вариантам для преодоления межконтинентальных расстояний и позволит совершать путешествия легко и быстро. Осталось лишь дождаться одобрения со стороны Бюро патентов и строительства нового самолета, который позволит летать в несколько раз быстрее, чем скорость звука.

Последние новости