3 ноября 2015, 13:59

Ходаковский рассказал, когда в Донбассе может начаться новая глобальная война

​Боевики самопровозглашенной ДНР приняли согласованный в Минске мир как вынужденную меру. Все понимают, что решение ситуации в Донбассе военным образом невозможно ни при какой интенсивности боевых действий.

Ходаковский рассказал, когда в Донбассе может начаться новая глобальная война

Об этом заявил секретарь совбеза самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский.

“На протяжении года борьбы мы продемонстрировали способность к активному сопротивлению, которое периодически переходило в контратаки и освоение очередных территорий. С политической точки зрения, отдать границу под контроль Украины невозможно сейчас. При чем, это не столько наше желание, сколько Украина сама понимает, что это невозможно. Плюс, если вернуться к вероятности задействования российских вооруженных сил в случае, если вдруг будут нарушены все минские договоренности”, - прокомментировал Ходаковский.

Он уверяет, в оккупированном Донбассе накоплено большое количество оружия и нервозных людей, которые просто сметут украинцев на границе с Россией.

“Сколько нужно ввести пограничников, чтобы снова считать границу под контролем Украины. При наличии здесь огромной массы вооруженных людей, вооруженных тяжелейшим вооружением, современными средствами поражения, там надо ввести в тыл армию, чтобы блокировать. Любую пограничную заставу мы сметем даже не заметим. Это нереальною, а смысл тогда расшаркиваться. Никто не оценивает степень повышения нервозности. Здесь высокая степень концентрации оружия. Это все сконцентрировано здесь и эта масса, которая не попадает ни под какие амнистии с точки зрения украинского законодательства”, - говорит Ходаковский .

По его словам, сепаратисты ДНР готовы идти на уступки с учетом внешнеполитических отношений и прислушиваться к мнению общественности для того, чтобы воплотить в жизнь решения, которые достигаются в Минске. Но контроль за границей может помешать безопасности территории ДНР.

“И тогда все те силы, которые здесь накоплены, весь этот ресурс весь этот потенциал он снова возьмется за оружие и снова начнется глобальная война”, - резюмировал Ходаковский.

Ранее сообщалось, что Ходаковский раскрыл планы Кремля в отношении Днепропетровска.

Последние новости