3 ноября 2015, 11:55

Ставка на "хунту": в ДНР началось серьезное переформатирование кураторских структур

​В конце октября во внутренней среде "ополчения" появилась информация о том, что московские кураторы ДНР, отвечающие за экономические и идеологические вопросы, а также за "внешнеполитический курс", выводятся из Донецка и возвращаются обратно в Москву.

 Ставка на "хунту": в ДНР началось серьезное переформатирование кураторских структур

Это же касается и главного "смотрящего" по Донбассу – Владислава Суркова, которого якобы решили заменить то ли новым человеком из Москвы, то ли перераспределить его функции между местными действующими "князьями".

Эту информацию подтверждает и ряд сепаратистских аналитиков. В частности, Жучковский, уже больше года занимающийся поставкой "добровольцев" на фронта "Новороссии", заявил: "Сегодня уволены все кураторы в ЛДНР. Про Суркова пока точно не знаю (хотя сообщают, что его убрали с украинского направления), но всех исполнителей и "смотрящих" из игры вывели. Посмотрим, придут ли новые люди, и кто это будет. По некоторой информации, кураторство снова передают "конторе", как это было весной и в начале лета 2014 года. В общем, пошло очередное переформатирование российской политики на Донбассе. Одни считают, что это может быть связано с возможной эскалацией конфликта с Украиной, другие говорят про эскалацию борьбы за скудеющие бюджеты РФ".

Другой военный аналитик и активный сторонник "русской весны" Борис Рожин также подтвердил смену реального "командного состава" "республики" и серьезные тектонические сдвиги в ее руководстве: "Касательно информации о том, что Суркова могут убрать с Донбасса. По зачистке текущего состава кураторов информация подтвердилась. Собственно, помимо Жучковского, эту информацию подтвердили и мои источники в ДНР и ЛНР, с которыми вчера и сегодня пообщался на тему. Из Донецка также подтвердили, что из ДНР выехали лица, отвечавшие за "идеологическое строительство" в республике. Собственно, это же касается и ряда лиц, занимавшихся курированием экономических вопросов в Луганске. В целом, идет достаточно серьезное переформатирование кураторских структур".

При этом главная интрига в отношении Суркова пока еще остается. Хотя Рожин уже назвал имя его возможной замены на политическом фронте ДНР: "Касательно самого Суркова, то пока на 100% нет подтверждений о том, что его снимают, одни говорят что сняли, другие нет. Но что примечательно, три совершенно разных человека, которые вряд ли как-то связаны между собой, назвали фамилию Козака как человека, на которого весьма вероятно будут переключены экономические вопросы в ДНР и ЛНР. Возможен и такой вариант, что Козак или другой человек, на которого переключат экономику, будет работать параллельно с Сурковым, которому оставят «минский процесс». Так ли это – будем посмотреть. Серьезные изменения в любом случае идут, а чьи позиции усилятся или ослабнут, станет понятно из новых раскладов в стане кураторов ДНР и ЛНР, когда одни выедут, а другие заедут".

Отметим, что такие внешние кадровые перестановки могут напрямую быть связаны со ставкой Москвы на ведущих политических игроков в самой ДНР – Захарченко и Ходаковского – отражающих, как известно, радикальную и умеренную позицию соответственно. И если ранее Захарченко, в ходе сведения «армии ДНР» к единому Корпусу, потерял ряд собственных частных структур, занимавшихся его личной охраной, – то теперь диктаторский трон пошатнулся под Ходаковским, чья структура "Восток" оставалась последней, кто ещё не влился под общую жёсткую иерархию Корпуса.

В начале октября, за 20 дней до истории с Сурковым и компанией, на 4-ю базу "Востока" приехали люди Захарченко с проверкой вооружения, в ходе чего были уволены командир "Востока" с позывным "Майор" и начальник штаба с позывным "Сокол", которые не согласились с таким решением и бежали на 5-ую базу, забаррикадировавшись там с рядом бойцов.

В число этих бойцов входили некоторые люди из "Особого отдела" "Востока", прославившегося своими подвалами, а также "Отдельная рота по борьбе с терроризмом" – проще говоря, частные структуры, подчинявшиеся исключительно Ходаковскому и получавшие от него преференции помимо официальных зарплат.

Разоружили этих людей традиционно, в свойственном для ДНР характере, как в свое время это было и с печально известными "казаками". Тот же Рожин эту ситуацию комментировал следующим образом: "Если реструктуризация РГ ДНР была направлена не только на повышение централизации, но и на выдёегивание из-под Захарченко подчинённого силового ресурса (впрочем, Захарченко оказался не лыком шит и протащил вместо ушедших в Корпус частей новую 100-ю бригаду РГ), то теперь силовой ресурс выдергивают из-под Ходаковского. Тут разница, по сути, только в подчинении – так как сообщают, что "Восток" будет более плотно подчиняться командованию Корпуса (читай кураторам), а не Ходаковскому".

Другими словами, история с "Востоком", предшествовавшая сдвигам в кураторском составе "республики", может служить своеобразным маркером со стороны Москвы в отношении того, чья позиция в ДНР теперь более актуальна для белокаменной.

Москва избрала явно не "минский формат" компромиссов, который мог олицетворять Ходаковский с его "мы готовы на компромисс". Ставка сделана на хунту - то есть, партию силового противостояния, возглавляемую полковником Захарченко, с его затертым "мы – независимое государство, и Украина сюда никак не войдет". Минские соглашения окончательно превратились в ширму для подготовки к войне.

Последние новости