1 ноября 2015, 19:45

Яценюк требует, чтобы теплоэнергию привязали к температуре воздуха

Правительство Украины намеревается разработать механизм, согласно которому будет насчитываться оплата за коммунальные услуги. Рабочая группа, занимающаяся данным вопросом, привяжет счета за отопление к температуре воздуха за окном.

 Яценюк требует, чтобы теплоэнергию привязали к температуре воздуха

По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, такое нововведение поможет предприятиям теплокомунэнерго сократить потребление природного газа, уменьшить температуру теплоносителя. А не тратя средства на отопление атмосферы, соответственно, уменьшить счет за отопление квартиры.

Яценюк также подчеркнул, что очень часто, не зависимо от того, какая температура на улице, в квартирах раскаленные батареи, открываются окна. При этом потребителям приходят счета не только за тепло в квартире, но и за отопление атмосферы.

Среди основных причин данного явления Премьер-министр назвал следующую – прежде всего, в этом заинтересован сам теплокоммунэнерго. Дело в том, что чем больше газа будет сжигаться, тем больший счет можно будет выставить потребителям. Именно поэтому правительство предлагает привязать счет, который обязаны оплачивать граждане, к температуре воздуха снаружи. На данный момент уже разрабатывается и в скором времени, возможно, принятие соответствующего постановления Кабмина Украины.

Последние новости