1 ноября 2015, 00:56

В Российской Федерации аннулирован льготный режим для украинцев

В воскресенье, 1 ноября, вступил в силу новый закон, отменяющий для украинцев льготный режим присутствия в России. Льготы будут функционировать исключительно для беженцев с востока Украины.

В Российской Федерации аннулирован льготный режим для украинцев

С 1 ноября 2015 года украинцы смогут быть на территории Российской Федерации на протяжении 90 дней в течение 180 дней без сопутствующих документов, разрешающих временное жительство, работу и т.д.

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский объявил, что отныне гражданам Украины, которые работают в России, для продолжения своего законного пребывания, необходимо обращаться в ФМС, чтобы получить патент. Начиная с 1 ноября, украинским гражданам предоставляется 30 дней для утверждения статуса своего присутствия на территории России.

По словам Ромодановского, с 1 декабря в отношении нарушителей будут проводиться административные мероприятия, в том числе и закрытие въезда.

По словам заместителя руководителя ФМС РФ Вадима Яковенко, более 600 тысяч украинцев, проживающих на территории Российской Федерации, нарушили миграционное законодательство. 

Последние новости