30 октября 2015, 22:57

Освобожден киборг Орест Петришин, попавший в плен под Дебальцево

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook оповестил об освобождении украинского военнослужащего Ореста Петришина из плена террористов ДНР.

Освобожден киборг Орест Петришин, попавший в плен под Дебальцево

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что обмен пленными прошел в формате «1 на 1». Орест Петришин находился в плену с 18 февраля 2015 года. Прапорщик и военный врач Национальной гвардии попал в плен в районе Дебальцево.

По словам Тандита, освобожденному киборгу уже дали пообщаться с сестрой. Советник отметил, что многие не верили в успех обмена, и что СБУ делает все возможное для того, чтобы освободить ребят, которые по прежнему остаются в плену.

Также в четверг, 29 октября, в Счастье на Луганщине были освобождены девять украинских военных. На сегодняшний день в плену находятся еще 139 военнослужащих, но 788 – числятся пропавшими без вести.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", в сети появилось видео отхода украинских военных из Дебальцево.

 Опубликована видеозапись, смонтированная одним из бойцов 25-го батальона “Киевская Русь” о боях в районе Дебальцево и Редкодуба. На кадрах - бои с наемниками и выход бойцов из окружения под Дебальцево.

Видео начинается с кадров, где военнослужащие делают групповое фото перед отправкой в Дебальцево. Мужчину шутят, смеются и по всему видно их хорошее расположение духа.

Позже демонстрируется “быт” бойцов АТО: ящики от снарядов в качестве защитных сооружений, горящие строения, смешанный с грязью снег, непрекращающиеся звуки обстрелов и взрывов.

Несмотря на напряженную обстановку, военные постоянно шутят.

“Война войной, а обед по расписанию”, - говорит один из бойцов, показывая пластиковую тарелку с горячим обедом.

Последние новости