30 октября 2015, 16:59

Россия проверяет средства защиты от ядерных взрывов

Президент РФ Владимир Путин распорядился проверить все средства защиты граждан от ядерных, химических и бактериологических угроз.

Россия проверяет средства защиты от ядерных взрывов

Сегодня, 30 октября на заседании Совета безопасности России Владимир Путин дал распоряжение заняться проверкой средств защиты населения от ядерных взрывов и других химических угроз.

Президент отметил, что необходимо провести полную инвентаризацию всех частей защиты и в случае необходимости заменить устаревшие элементы на новые. Для этого необходимо провести ряд исследований и разработку новых частей. Путин заметил, что разработка и производство должны проходить исключительно на отечественных базах на территории РФ.

Президент России заявил, что необходимо защитить граждан от катастроф, подобных аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Это касается прежде всего ядерного производства и предприятий, на которых используются химические и биологические вещества. Все составляющие такого производства должны пройти проверку допустимости эксплуатации, и при необходимости заменены на новые. Кроме того, необходимо выделить дополнительные средства на их модернизацию.

Также президент говорил о возросшей мировой опасности заражения лихорадкой Эбола и заявил, что Минздрав должен принять все необходимые меры для защиты граждан России от распространения этого заболевания.

Последние новости