30 октября 2015, 12:56

Обыск Библиотеки украинской литературы в Москве перерос в задержание и допрос директора

Директора Библиотеки украинской литературы задержали за хранение «неправильной литературы и разжигание национальной ненависти и вражды».

Обыск Библиотеки украинской литературы в Москве перерос в задержание и допрос директора

Как сообщила директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина, 28 октября, после обыска библиотеки ее задержали. По ее словам, в этом деле замешан бывший сотрудник Сергей Сокуров, который был уволен из-за того, что он был украинофобом. Сокуров неоднократно угрожал Шариной всяческими неприятностями и обвинял ее в измене Российскому Государству.

Кроме того, еще в 2011 году было открыто уголовное расследование из-за «наводки» Сокурова, когда в библиотеке также изымали книги. Были вынесены обвинения в распространении экстремистской литературы Дмитрия Корчинского. Однако, как утверждает директор библиотеки, эти книги были удалены из фонда библиотеки еще в 2011 году, а книга была признана экстремистской лишь в 2013 году.

Сейчас же Шариной предъявили обвинения в «разжигании национальной ненависти и вражды» и задержали без предоставления необходимой помощи, воды и еды. Шарина утверждает, что при обыске в библиотеку подбросили несколько запрещенных книг, что может стать причиной для возбуждения уголовного дела. Также обыск был проведен в доме директора библиотеки, где было изъято несколько книг о Голодоморе украинского народа.

Адвокат Шариной утверждает, что вся эта история – дело рук Сокурова и у него есть документы, которые доказывают, что Шарина в свое время отказала бывшему работнику в презентации его книги в библиотеке, что и послужило очередным поводом для мести сотрудника. Кроме того, библиотека не совершила ни одного правонарушения в отношении хранения запрещенной литературы.

Последние новости