30 октября 2015, 12:16

ЕС приостановил санкции против Беларуси на четыре месяца

Евросоюз сообщил об официальном приостановлении санкций в отношении 175 граждан Беларуси и 171 компании государства.

ЕС приостановил санкции против Беларуси на четыре месяца

Такое решение принято до конца февраля 2016 года, однако в случае необходимости или ухудшения ситуации касаемо прав человека, Еврокомиссия готова возобновить наложенные санкции.

Напомним, что санкции были наложены после президентских выборов 2010 года в Беларуси, по результатам которых действующий президент Александр Лукашенко выиграл в четвертый раз, что совершенно противоречит представлению Европы о демократии. Кроме того, в ходе выборов властями был подавлен оппозиционный митинг и многие участники попали в тюрьму.

В середине октября 2015 состоялись очередные президентские выборы, на которых Лукашенко вновь победил. Однако одно из условий прекращения санкций выполнено – участники митинга освобождены и потому ЕС временно сменил гнев на милость. Кроме того, Беларусь сейчас лишилась значительного финансирования и поддержки со стороны России, из-за вспыхнувшего в РФ кризиса, который также вызван санкциями ЕС. Поэтому власти Беларуси готовы наладить отношения с Евросоюзом, однако не готовы портить их с Россией.

Также стоит отметить, что Беларусь заняла позицию нейтралитета в отношении военных действий на юго-востоке Украины и заявила о готовности занять роль связующего звена между Брюсселем и Москвой, что несомненно оценили представители ЕС.

Последние новости