29 октября 2015, 21:29

ОБСЕ: Выжить в Дебальцево – сверхсложная задача

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ побывали на территории одного из подконтрольных боевикам "ДНР" городов. Посетив Дебальцево, проанализировав условия проживания жителей населенного пункта, был сделан вывод, что выжить здесь крайне сложно.

ОБСЕ: Выжить в Дебальцево – сверхсложная задача

По словам заместителя председателя СММ ОБСЕ Александра Хуга, им все-таки удалось попасть в Дебальцево впервые практически за три месяца. Они смогли оценить состояние города, контролируемого псевдореспубликой, и условия, в которых приходится жить местному населению.

Хуг рассказал о том, что представители миссии ОБСЕ увидели достаточно много разрушенных домов, ремонтировать которые никто так и не начал. На улицах города не многолюдно. При этом достаточно вооруженных лиц в машинах без номеров и опознавательных знаков. Местные жители, добавил Хуг, уже фактически находятся на грани выживания. Стоит учитывать и тот факт, что не за горами зима и подготовка к холодам должна стать одним из первых вопросов, которые требует быстрого решения. Это касается не только восстановления инфраструктуры Дебальцево. В частности, на повестке дня должно стоять восстановление поставки электроэнергии.

Особое внимание Хуг уделил безопасности детей, проживающих в Дебальцево. Неразорвавшиеся боеприпасы и мины могут стать причиной плачевных последствий. Поэтому необходимо в минимальные сроки и как можно быстрее провести работы по разминированию опасных участков, их ограждению и обозначению.

Последние новости