29 октября 2015, 20:10

Аваков через Апелляционный суд потребует разрешить ему говорить по-русски

Глава МВД Арсен Аваков 9 ноября в День украинской письменности попытается вернуть себе право разговаривать во время выступлений на русском языке. С этой целью Министерство подало апелляцию в суд, требуя отменить предыдущее решение блюстителей закона.

Аваков через Апелляционный суд потребует разрешить ему говорить по-русски

Активист из Львова Святослав Литынский, который и начал судебное дело против Арсена Авакова, сообщил, что глава МВД не настроен вести государственную деятельность на родном языке, т.е. украинском. При этом требование дублировать выступления чиновника "державною мовою", о котором шла речь в решении предыдущего судебного заседания, Министерство также хочет обжаловать.

Стоит напомнить, что Святослава Литынского возмутило выступление министра о новой полиции на русском языке. Мужчина потребовал сделать украинский перевод. С этой просьбой он обратился в МВД. Но размещенное на официальном YouTube-канале МВД видео так и осталось без изменений. Получив отказ в переводе, львовянин решил обратиться в суд с исковым заявлением.

Это уже не первый случай, когда львовский активист обращается к стражам правосудия. В прошлом году настойчивый мужчина выиграл дело в суде, добившись отмены русскоязычной страницы в паспорте гражданина Украины.

Последние новости