29 октября 2015, 11:17

На темнокожих военных США в Эстонии нападают местные патриоты-расисты

Военнослужащие подразделений армии США, которые являются частью эстонского контингента, сообщают о случаях расизма и ксенофобии со стороны местных жителей.

На темнокожих военных США в Эстонии нападают местные патриоты-расисты

По словам Яака Тариена, который возглавляет эстонские ВВС, расистские нападки происходят в адрес темнокожих солдат армии США. Главнокомандующий признал, что ему "было неудобно и стыдно".

"Я спросил у коллеги (командира эскадрильи самолетов США), как его люди чувствуют себя в Эстонии, и тот ответил, что американские военные сетуют на то, что в Таллинне темнокожие американские военные постоянно подвергаются нападкам на расистской почве", - пишет Тариен на своей странице в Facebook.

Он особо отметил, что никто не имеет никаких прав на подобное поведение. Тем более, в отношении людей, которые прибыли в Эстонию для защиты ее граждан и территорий. Тариен также заявил о готовности этих солдат пожертвовать жизнью ради свободы эстонцев.

"А ты, маленький "патриотический" расист, ты готов так много отдать за нашу страну?" - вопрошает у эстонцев командир ВВС.

Не так давно "Диалог.UA" сообщал о новом броневом эшелоне, который отправил Пентагон на эстонскую территорию. По планам, он должен укрепить уже присутствующий контингент.

Таким образом, Соединенные Штаты продолжают усиление своего военного присутствия в странах Восточной Европы.

Последние новости