28 октября 2015, 17:30

Украина обеспечит всех военных с зоны АТО новой зимней обувью

Как сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, все военные находящиеся в зоне АТО получат новую зимнюю обувь до середины ноября.

Украина обеспечит всех военных с зоны АТО новой зимней обувью

Министр заметил, что такая возможность у Украины появилась впервые за все годы независимости. Ранее, государство выделяло очень мало бюджетных денег на содержание армии и ее обеспечение военной техникой. И практически все солдаты и наемные военные были вынуждены самостоятельно покупать форму и обувь.

Однако ситуация в юго-восточной части страны потребовала значительного финансирования и сейчас мы впервые можем обеспечить наших военных теплой зимней обувью, а в дальнейшем и теплой формой. Министр отметил, что теплую обувь военные с зоны АТО получат до наступления зимних холодов и значительного понижения температуры.

Полторак подчеркнул, что обувь получат все контрактники и мобилизованные в ходе четвертой и пятой волн мобилизации. Кроме того, в начале следующего года будет закуплен запас формы и армейской обуви для новых призывников, в случае обострения конфликта в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь начальник Центрального управления вещевого обеспечения Юрий Гусляков заявил, что вся обувь и форма будет иметь очень хорошее качество. Так, средняя стоимость армейской обуви составляет более тысячи гривен за пару, теплых полевых курток 700-800 гривен, а утепленных брюк 700 гривен.

Последние новости