28 октября 2015, 11:56

Заявление Жебривского: на Донбассе появится еще один пропускной пункт

Павел Жебривский, возглавляющий Донецкую ОГА, анонсировал появление нового контрольно-пропускного пункта под населенным пунктом Курахово на Донбассе.

Заявление Жебривского: на Донбассе появится еще один пропускной пункт

По словам губернатора, на пропускных пунктах сформировалась сложная ситуация. Они не справляются с огромным потоком людей. Пункт в Курахово должен снизить нагрузку на остальные точки и посты.

Кроме того Жебривский констатировал 70-процентное увеличение потока людей, которые пересекают линию разграничения.

"26 октября на КПВВ "Новотроицкое" на въезд и выезд оформили более 10 тысяч человек, на КПВВ "Зайцево" - около 7 тысяч. В летний период, когда светлое время суток было длиннее, контроллеры пропускали от 3 до 5 тысяч", - сообщил Жебривский.

Он считает, это связано с возвратом многих людей "за теплыми вещами", а также со школьными каникулами. Кроме того, имеют влияния распространяющиеся слухи. К примеру, слух о том, что на период выборов будут закрыты все пункты пропуска на Донбассе. 

Все это совпало с ротацией сотрудников пограничной службы - опытные ушли, а новые еще не успели "войти в ритм".

Губернатор, по его словам, направил прошение по вопросу дополнительного КПВВ руководству Антитеррористического центра и штаба АТО.

"Уже заручился поддержкой благотворителей, которые помогут с обустройством пункта. Договариваемся, чтобы из регионального пограничного управления перебросили дополнительные силы и средства, свои кадры подтянула фискальная служба. Думаю, в ближайшее время еще один КПВВ заработает", - резюмировал Жебривский.

Напомним, что во вторник 27 октября на Луганщине открылся дополнительный пропускной пункт. Он расположился в населенном пункте Станица Луганская. Его особенность состоит в том, что пограничники пропускают лишь пешеходов. открытие состоялось в рамках методов, направленных на снижение нагрузки в системе КПВВ.

Последние новости