28 октября 2015, 11:52

Украина будет заочно судить министра финансов ДНР

Прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование криминального дела по правонарушениям министра финансов так называемой Донецкой республики.

Украина будет заочно судить министра финансов ДНР

Как сообщает пресс-центр Донецкой областной прокуратуры, было проведено расследование,в ходе которого было установлено, что в июле 2014 года учредительница частного предприятия "Инфокон" стала членом террористической организации и возглавила министерство финансов так называемой ДНР, после того как террористы установили контроль над Донецком. Женщина решила стать соучастницей террористов и зарабатывать на этом деньги, вместо того, чтобы покинуть оккупированные территории.

За прошедший год 36-летняя женщина, именуемая министром финансов, совершала противозаконные действия, а именно выдавала нормативно-правовые акты предприятиям от имени нелегитимного министерства финансов Донецка, а также участвовала в крупных финансовых операциях при участии террористической организации. 

Женщину обвиняют в совершении криминального правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 КК Украины (участие в террористической организации) и ей грозит до 15 лет лишения свободы. Однако, учитывая тот факт, что «министр» находится на территории подконтрольной боевиками, Украина будет судить ее заочно. Хотя, пока непонятно, как прокуратура собирается призвать ее к исполнению судебного решения.

Последние новости