27 октября 2015, 21:24

На шахте "Краснолиманская" в Донецкой области второй взрыв за два дня, есть погибшие

Во время взрыва метана погиб сотрудник государственной специализированной (военизированной) горноспасательной службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

На шахте "Краснолиманская" в Донецкой области второй взрыв за два дня, есть погибшие

Еще двое спасателей находятся в тяжелом состоянии.

Шахта остановлена, все работники подняты на поверхность. Пожар локализован. Сейчас на шахте работают сотрудники ГСЧС и милиция.

Об этом сообщает прокуратура Донецкой области. По предварительной информации, взрыв произошел около 18.00 в вентиляционном штреке западной лавы.

Интересно, что это второй взрыв  за двое суток. Первый прогремел на ГП "Угольная компания "Краснолиманская" 26 октября около 19.15. Тогда никто не пострадал, но на шахту была направлена бригада спасателей. 

По факту аварии прокуратура уже открыла уголовное дело. Материалы были внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины. "Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляет Красноармейская межрайонная прокуратура", - рассказали в областной прокуратуре.

Вместе с тем сами горняки рассказывают, что взрывы могут быть организованы преднамеренно, поскольку около месяца вокруг шахты происходят неоднозначные события. Так, 17 октября были задержаны бывший и действующий директора шахты.Им инкриминируют финансовые махинации. 26 октября ночью с территории "Краснолиманской" людьми в балаклавах, которые приехали на БТРе, был похищен заместитель директора, который в последние две недели фактически выполнял функции главы предприятия. Сами шахтеры говорят о готовящемся рейдерском захвате госшахты.

Последние новости