27 октября 2015, 13:31

"Газпром" ответит перед судом: Турция требует скидку от российской компании

Турецкая компания "Botas" приняла решение оспорить цену на российский газ у "Газпрома" в международном арбитраже.

"Газпром" ответит перед судом: Турция требует скидку от российской компании

Несмотря на то, что Турция занимает второе место в рейтинге самых крупных покупателей российского газа, власти страны подали иск в арбитраж о пересмотре условий контракта на поставку топлива.

Об информирует международное агентство Bloomberg, ссылаясь на министерство энергетики Турции.

"Речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было направлено в "Газпром экспорт" в понедельник", - сообщает крупнейшая турецкая нефтяная компания "Botas".

Еще год назад Россия и Турция договорились о снижении цены на поставки газ. Однако эта скидка полностью зависела от от разрешения на строительство "Турецкого потока". 

После смены правительства в Турции подписание договора по строительству газопровода было отложено, не подписали и документы по скидке.

Напомним, Россия рассчитала цену на газ для Украины в 2016.

Сегодня, 24 октября, стало известно, что РФ внесла расчеты по цене на газ для продажи Украине в следующем году. Документ находится в Госдуме. 

В 2016 среднегодовая цена на газ для Украины будет составлять 146,47 доллара за тысячу кубометров.

Такая цифра значится в расчете поступлений в федеральный бюджет доходов от вывозных таможенных пошлин, который был внесен в Госдуму наряду с проектом бюджета РФ на грядущий год.

Последние новости