27 октября 2015, 09:07

СМИ: два десятка турецких военных самолетов вторглись в воздушное пространство Греции

По сообщениям ряда греческих СМИ, в понедельник, 26 октября, воздушное пространство страны было нарушено самолетами ВВС Турции. 20 самолетов были зафиксированы над Эгейским морем.

СМИ:  два десятка турецких военных самолетов вторглись в воздушное пространство Греции

Это произошло на северо-востоке, юго-востоке и в центральной части Эгейского моря в полетной зоне Афин.

Официально такая информации пока не подтверждалась представителями греческих военно-воздушных сил.

Местная газета об инциденте написала: "Пять групп из 14 самолетов, а также 6 отдельных самолетов совершили 15 нарушений и еще 31 нарушение".

В Генштабе ВВС Греции не комментировали данное сообщение. Однако, там отмечают, что с начала 2015 года, зафиксировано свыше 1300 нарушений воздушного пространства сотней группировок военных самолетов. На долю воздушного пространства Греции за этот период выпало 28 авианарушений.

Напомним, что это происходит из-за военного конфликта в Сирии. Так, российская авиация, начиная с 23 октября, в общей сложности совершила 164 боевых вылета в Сирии и нанесла в сумме 285 ударов по наземным целям.

Российская авиация, базирующаяся в Сирии продолжает наносить удары как по террористам ИГИЛ, по заявлению Минобороны РФ.

Как писал "Диалог.UA" ранее, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, заявил что 90% российских ударов приходится на позиции сирийских повстанцев, а режим Асада контролирует лишь 14% территории страны. Факт присутствия российских войск показывает, что нынешнее сирийская власть стала несостоятельной.

Последние новости