27 октября 2015, 00:08

Боевики ДНР лишили жителей Донбасса инсулина

Террористы ДНР лишили "Врачей без границ" аккредитации, тем самым оставив жителей Донецка без инсулина.

Боевики ДНР лишили жителей Донбасса инсулина

Международная благотворительная организация «Врачи без границ» опровергла обвинения террористов самопровозглашённой республики в шпионаже и распространении наркотиков. Как сообщил директор чешского отделения Павел Грубер, боевики лишили «Врачей без границ» аккредитации и обвинили в распространении наркотиков и шпионаже на территории самопровозглашенной республики. По мнению Грубера, эти безосновательные обвинения лишь указывают на несостоятельность боевиков управлять так называемой республикой.

Кроме того, такое решение ведет за собой опасные последствия, так как только благодаря международной организации более 70% больных сахарным диабетом получали инсулин. Таких пациентов очень много и это люди большинство из них — это молодые люди от 18 лет.

Как показывает ситуация, боевики не могут обеспечить больных необходимыми медикаментами, но еще и препятствуют в этом «Врачам без границ». Также большинство больниц существовало благодаря поддержке благотворительной организации. Так называемые власти ДНР оставили медицинские центры без лекарств и медицинского материла, не говоря уже о заработной плате работников.

Однако ситуация усугубляется тем, что люди, страдающие от сахарного диабета, находящиеся на инсулине, после прекращения инъекций рискуют умереть.

Последние новости