26 октября 2015, 18:42

Еврокомиссия выделила Греции боле 5 млн евро на помощь беженцам

В связи с увлечением наплыва беженцев в Грецию Еврокомиссия выделила дополнительные средства на их перевозку паромом.

Еврокомиссия выделила Греции боле 5 млн евро на помощь беженцам

Из-за большого наплыва беженцев Греция не справляется с их регистраций и отправкой на материковую часть страны. Поэтому Еврокомиссией было вынесено решение выделить дополнительные средства на перевозку беженцев с турецко-греческой границы на территорию материка. Также эта сумма должна покрыть часть расходов на их размещение и обеспечение гуманитарной помощью.

Следует отметить, что Греция ужесточила условия миграции: беженцы проходят специальный отбор, несколько этапов регистрации и у них снимаются отпечатки пальцев, во избежание повторного пересечения границы.

Кроме того, власти Греции отмечают, что сейчас переживают самый большой наплыв беженцев, с которым не могут справиться государственные структуры. По их подсчетам в среднем ежедневно пребывает более 9000 человек. Это касается как островов, так и материковой части страны. Для сравнения остров Хиос принимал ранее не более 300 человек в день. Сейчас эта отметка доходит до нескольких тысяч.

Власти Греции обеспокоены сложившейся ситуацией и отмечают, что поток переселенцев не уменьшается даже в связи с плохими погодными условиями. 

Последние новости