26 октября 2015, 13:34

​Россия “сливает” главаря ЛНР Плотницкого: Москве больше не нужен ставленник Партии регионов

В российских СМИ начался очередной виток “разоблачений” главарей народных республик на востоке Украины, предшествующий полному закрытию проекта “ЛНРД”. Если раньше под прицелом был строптивый Александр Захарченко, то теперь российские журналисты взялись за главу ЛНР Игоря Плотницкого.

​Россия “сливает” главаря ЛНР Плотницкого: Москве больше не нужен ставленник Партии регионов

Главарь луганских боевиков и люди из его окружения долгое время казались “неприкасаемыми”. Нападки на их торговлю гуманитаркой, угольные схемы и прочее, о чем не раз говорили казаки и боевики, неподконтрольные Плотницкому, всячески умалчивались в российских СМИ. Но в последние месяцы началась откровенная травля Плотницкого.

Как пишет российская газета “Взгляд”, атака стартовала в исключительно в российских СМИ, придерживающихся проукраинской позиции. Так, журналисты раскрывали схемы бизнес-партнерств, в которых Плотницкий был представлен буквально главой местной мафии. Как отмечает издание, такие разоблачения были, скорее, комплиментом умственным способностям Плотницкого, нежели его реальным уровнем интеллекта, но здесь была важна не правдивость, а тенденция очернения имиджа сепаратиста.

Игорь Плотницкий – бывший мелкий предприниматель, чиновник областной администрации, роль которого в продвижении “русского мира” в Донбассе ничтожна, возглавил ЛНР благодаря связям в Партии регионов.

Плотницкий стал удобной кандидатурой с точки зрения “кураторства”: он с легкостью принимал внешнюю помощь, не руководил бандформированиями и поддерживал отношения с бывшими “регионалами”.

“Старые связи с окружением Януковича стали основной причиной того, что сейчас Плотницкий (а в его лице и ЛНР) пользуются большими преференциями со стороны “кураторов”, нежели строптивая ДНР и ее плохо контролируемый Захарченко”, - указывает издание.

Внезапный визит Плотницкого в Москву связывают с тем, что главарь террористов уже не может контролировать действия МГБ и МВД, которые взялись за наиболее значимые коррупционные связи в республике. Здесь всплыли и факты недовольства российских “добровольцев”, которые за свой счет покупали военную экипировку.

Плотницкий искал помощи у той части кремлевских “кураторов” в Москве, которые делали ставку на “социально близких”. Он надеялся на отсутствие альтернативы в опоре на бывших представителей олигархата или Партии регионов для Москвы.

Теперь, возглавивший расследование коррупционных схем полковник МГБ ЛНР Леонид Пасечник, либо будет самостоятельно идти против течения, чтобы доказать вину Плотницкого, либо у него есть “рука” в Москве, заинтересованная в передел сфер влияния в Донбассе.

Ранее сообщалось, что министр ЛНР Лямин “толкал” Украине уголь при поддержке Семьи Януковича.

Последние новости