26 октября 2015, 10:18

ОБСЕ разместит наблюдателей в оккупированной Горловке

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова разместить на постоянной основе в оккупированной боевиками ДНР Горловке два десятка своих представителей. Сейчас эксперты ждут ответа от сепаратистов.

ОБСЕ разместит наблюдателей в оккупированной Горловке

Об этом сообщил заместитель СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. По его данным, ОБСЕ уже все подготовила для прибытия и работы наблюдателей в Горловке.

“Мы можем там обосновать эту базу даже сегодня”, — сказал Хуг, отметив, что боевики гарантировали соблюдение мер безопасности.

Вскоре такие базы ОБСЕ могут появиться по обе стороны линии фронта.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал увеличение численности наблюдателей ОБСЕ в Донбассе и обещал, что военные эксперты будут иметь доступ ко всем территориям неспокойного региона.

Напомним, в понедельник, 19 октября, беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попал под воздействие радиоэлектронной борьбы как со стороны оккупированной Донецкой области, так и со стороны территорий, подконтрольных Украине.

В отчете СММ ОБСЕ указано, что заглушка GPS началась во время полета над Ясиноватским районом, контролируемым группировкой ДНР, и некоторое время летательный аппарат был неуправляемым. После того, как сигнал был восстановлен, его снова начали глушить над подконтрольным украинским властям Полковым и Шевченко. После этого ОБСЕ была вынуждена посадить беспилотник.

Последние новости