25 октября 2015, 14:57

Блокада Крыма: РФ готовит ледоколы для поставок продуктов на полуостров

В связи с блокадой полуострова, Российская Федерация готовит альтернативные способы доставки продовольствия на территорию оккупированного Крыма

Блокада Крыма: РФ готовит ледоколы для поставок продуктов на полуостров

Власти РФ решают проблему доставки продуктов на аннексированный Крым во время первых морозов.

Кремль намерен выделить несколько ледоколов, которые в минусовую температуру будут перевозить продовольственные товары в Крым.

"Сейчас готовятся к эксплуатации ледоколы, которые будут доставлять товары с материковой России в Крым. К началу зимнего сезона будут подготовлены ледоколы "Аксененко", "Крым", "Керченский" и "Ейск", - рассказал глава "Морской дирекции" Геннадий Дедков.

По его мнению, только эти суда смогут без труда перемещаться в водах с мелкоколотым льдом толщиной около тридцати сантиметров, поскольку относятся к классу АС1. 

"Кроме того, эти ледоколы будут использоваться и при сильном шквалистом ветре скоростью до двадцати метров в секунду", - подчеркнул Дедков.

Напомним, что сначала транспортной блокады российские власти увеличили количество паромов, которые доставляют в товары в Крым. Поэтому если блокада продлится до зимы или даже весны, то без ледоколов крымчанам не обойтись.

Последние новости