24 октября 2015, 12:23

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер решит проблему скопления переселенцев в странах западных Балкан

Об этом он сообщил сегодня, 24 октября немецким журналистам и добавил, что данная проблема должна быть решена на саммите лидеров отдельных стран ЕС в кротчайшие сроки.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер решит проблему скопления переселенцев в странах западных Балкан

Президент Еврокомиссии выпустил документ состоящий из 16 пунктов, предназначенный главам стран Евросоюза с детальным планом относительно действий на так называемом Балканском маршруте по отношению к переселенцам из Сирии.

Исходя из документа, страны должны взаимодействовать в вопросах закрытия границ для беженцев, особенно это касается соседних стран. Это поможет исключить скопления большого количества переселенцев у границы определенной страны и даст возможность равномерно распределить их движение в страны ЕС.

Кроме того, в Словению Юнкер предложил направить дополнительно более 400 пограничников в качестве помощи для регистрации большого наплыва переселенцев.

По его мнению, необходимо создать контактную группу, состоящую из представителей каждой страны Евросоюза. Это поможет обмениваться информацией о зарегистрированных мигрантах, а также перенаправлять силы в помощь перегруженной территории.

Также главы государств должны увеличить возможности своих стран принимать нуждающихся и предоставить им всю необходимую помощь в полном объеме.

Последние новости