23 октября 2015, 21:58

Медведев обвинил украинских беженцев с Донбасса в распространении СПИДа в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о высоком проценте заражения СПИДом среди украинских беженцев, приехавших на территорию Российской Федерации.

Медведев обвинил украинских беженцев с Донбасса в распространении СПИДа в России

Об этом он сообщил накануне, на заседании правительственной комиссии по вопросам здравоохранения граждан. По мнению премьера, в Украине эта проблема распространена намного больше чем в РФ, по причине низкого уровня медицинского обслуживания. Минздрав должен принять все необходимые меры, потому что многие переселенцы уже получили российское гражданство или вид на жительство.

Кроме того, Медведев отметил, что такая же проблема существует на аннексированной территории полуострова Крым. Количество инфицированный людей, в процентном соотношении значительно больше, чем зафиксировано в других регионах РФ. Правительство поднимало этот вопрос и ранее, утверждая, что уровень заболеваемости растет и призывали граждан бороться с это проблемой повышением нравственности и целомудрием, а не использованием презервативов.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко также обеспокоен данной проблемой, в связи с тем, что Белгородская область находится на границе с Украиной и большая часть беженцев приезжает именно туда. За последний год в Белгороде зарегистрировано более 60 ВИЧ-инфицированных переселенцев, которые хотят остаться жить в РФ. Савченко подчеркивает, что всем мигрантам была предоставлена необходимая медицинская помощь в полном объеме. И сейчас всех украинцев, зарегистрированных Миграционной службой проверяют на наличие данного вируса.

Последние новости