23 октября 2015, 20:32

Молдавского лидера «Наша партия» Ренато Усатого задержали по прилету из Москвы

23 октября в кишиневском аэропорту задержали лидера «Нашей партии» Ренато Усатого по обвинению в незаконном прослушивании телефонных разговоров

Молдавского лидера «Наша партия» Ренато Усатого задержали по прилету из Москвы

Как сообщил политик по телефону, его задержали и везут в Генеральную прокуратуру. Арест связан с недавним скандальным задержанием бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата. 15 октября Филат был арестован по делу о хищении из банка страны 1 млрд долларов. Его подозревают в воровстве совместно с бизнесменом Иланом Шором, мужем российской певицы Жасмин.

После этого Ренато Усатый опубликовал в Интернете записи телефонного разговора Филата и Шора. Усатым были обнародованы более 10 аудиозаписей разговоров бизнесменов. Кроме того, незадолго до ареста экс премьера, Усатый обещал подарить автомобиль Mercedes тому, кто заключит под стражу Филата. Также им была организована акция протеста у стен парламента Молдавии, которая действует до сих пор. Участники акции требовали расследования скандала о масштабных хищения из госбюджета Молдавии и отставки правительства страны.

Вероятно, Ренато Усатый был готов к аресту, так как по возвращению из Москвы находился в присутствии своего адвоката. Также, ранее он сообщал, о том, что знает, что прослушивание телефонных разговоров является незаконным, но пошел на это ради доказательства виновности Филата и Шора. За нарушения закона, ему угрожает лишение свободы до трех лет, по молдавскому законодательству. 

Последние новости