21 октября 2015, 12:21

Обнародованы данные о роскошных супер-яхтах Коломойского

​Бывший днепропетровский губернатор Игорь Коломойский владеет парком яхт, общей стоимостью в 150 миллионов евро. В коллекции четыре судна, способных поразить воображение даже самых придирчивых любителей морского отдыха.

Обнародованы данные о роскошных супер-яхтах Коломойского

Об этом пишет журналист, нардеп Сергей Лещенко.

По его данным, флагманом яхт-парка является 65-метровая Trident, построенная в 2009 году на верфи Royal Van Lent, которая принадлежит концерну LVMH (Louis Vuitton, Moet & Chandon, Hennessy) самого богатого европейца Бернара Арно. Стоимость этой яхты составляет 87 миллионов евро.

Кроме того, в коллекцию входят 50-метровая Malibu, 55-метровая Mustique (обе яхты можно взять в аренду за 317 тысяч евро на неделю) и 90-метровая Lauren L.

По данным Лещенко, украинское правосудие не способно доказать коррупционную составляющую этих яхт. Но он уверен, без участия в сговоре с высшим руководством страны Коломойский не смог бы получить сверхдоходы от своего бизнеса в Украине.

Лещенко также обвинил в бездеятельности нынешнего главы Кабмина Арсения Яценюка. Он, по словам Лещенко, позволяет бизнесу Коломойского по-прежнему “делать деньги”, закрывая глаза на махинации с госбюджетом.

Отметим, государственная компания "Укрнафта", которую много лет контролировал Коломойский, должна выплатить Украине 1,78 млрд гривен дивидендов и около 10 млрд гривен ренты. Однако денег у предприятия уже нет.

Напомним, национальный банк Украины принял положительно решение относительно просьбы братьев Суркисов купить "Акцент-банк". Так, дочернее предприятие "Приватбанка" Игоря Коломойского перейдет в руки вице-президента УЕФА Григория Суркиса и его брата, президента ФК "Динамо" Игоря Суркиса.

Первый замглавы Нацбанка Александр Писарук подтвердил решение: "Да, мы разрешили". Теперь активы "Акцент-банка" будут сосредоточены между братьями Суркисами и их дочками.

Последние новости