21 октября 2015, 01:17

Чехия упростит трудоустройство для украинцев

На конференции "Чехия, как наши дела?" глава правительства Богуслав Соботка заявил, что Чехия нуждается в активной и регулируемой миграционной политике.

Чехия упростит трудоустройство для украинцев

Чешский премьер-министр считает, что в страну нужно привлекать специалистов из других стран, в первую очередь из тех, которые близки культурными традициями. Однако система предоставления долгострочных виз, в частности Украине, работает не очень хорошо.

Соботка подчеркнул, что уже в скором времени правительство Чехии рассмотрит законопроект, который предполагает улучшение функциональности визовой системы, и которая позволит работодателям, ищущим рабочих, возможность заявить о своих потребностях в Украине.

Сейчас экономика Чехии является одной из самых успешных в мире, однако страна испытывает недостаток в квалифицированных рабочих кадрах.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", президент Узбекистана считает вопросы на заседаниях СНГ оторванными от реальности.

Глава государства Узбекистан Ислам Каримов сообщил, что повестка дня заседаний СНГ носит рамочный характер с тех пор, как на постсоветском пространстве начали появляться посторонние межгосударственные образования.

Президент Узбекистана отметил предоставление возможности заседаниями Содружества Независимых Государств решения споров государств-участников структуры. Однако Каримов добавил, что вопросы, которые представители СНГ обговаривают на совещаниях, не имеют ни малейшего отношения к той складывающейся на сегодняшний день ситуации.

Последние новости