20 октября 2015, 14:19

"Зеленый свет" на жизнь в ЕС: более 60% украинцев получили разрешение на проживание

Как сообщает Евростат, более 60% украинцев получили разрешение на проживание в странах Евросоюза, в чем обогнали даже американцев.

"Зеленый свет" на жизнь в ЕС: более 60% украинцев получили разрешение на проживание

Всего, за прошедший год, 302 тыс. 800 человек граждан Украины получили разрешение на проживание в Евросоюзе, из них большая часть (62%) переедет в Европу на основании рабочих виз или образования. ЕС выдало 13% разрешений от общего количества именно украинцам, в то время как Америка получила 9%, на третьем и четвертом месте оказались Китай и Индия соответственно.

Кроме того, наиболее «привлекательно» страной для жителей Украины по-прежнему остается Польша, из 300 тысяч - выбрали именно Польшу. Здесь играет немаловажную роль близкое территориальное расположение, а также созвучность украинского и польского языков. Большую часть мигрантов составляют рабочие, а также лица, которые целенаправленно ищут возможности выезда за рубеж на постоянное место жительства.

Стоит заметить, что кроме Польши украинцы выбирают Италию, Чехию и Португалию в поисках лучшей жизни. Однако, в связи с ростом евро за последний полгода, количество людей, выезжающих в ЕС значительно сократилось. Сегодня многие украинцы ждут введение безвизового режима в Евросоюз, что несомненно вызовет серьезный миграционный всплеск.

Последние новости