19 октября 2015, 22:11

Жебривский: вероятность отмены выборов в Мариуполе высока

Губернатор Донецкой области не исключил возможного переноса даты местных выборов в Мариуполе.

Жебривский: вероятность отмены выборов в Мариуполе высока

В связи с ситуацией, которая сложилась вокруг городской территориальной избирательной комиссии в Мариуполе, выборы в этом городе могут быть отменены уже завтра, 20 октября.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что ВГА соберет всю имеющуюся информацию, в том числе возможность провокаций в день голосования, и только после этого примет решение. 

Он отметил, что ситуация в городе накалена, доказательством чему является обстрел жилого дома из РПГ в ночь с 18 на 19 октября. Также вызывает опасение работа комиссии, поскольку происходит постоянное ее блокирование и члены ТИК не могут принять ключевые решение, которые необходимы для проведения выборов. 

Также по словам Жебривского, решающей может стать ночь с 19 на 20 октября. Если обстановка в городе будет оставаться стабильной, то ВГА все-таки планирует провести выборы, в случае каких-либо происшествий губернатор планирует обращаться в ЦИК с просьбой переноса даты выборов.

Отметим, скандал, касающийся работы избирательной комиссии в Мариуполе разгорелся на прошлой недели. Сначала глава комиссии не ставила на голосование вопрос выбора типографии для печати бюллетеней, после чего некоторые члены ТИК решили самостоятельно собраться и принять данное решение. Печатать бланки решили в Киеве. Но на следующий день, 16 октября, 7 членов были выведены из состава комиссии, после чего ТИК приняла новое решение о печати бюллетеней в типографии газеты "Приазовский рабочий" в Мариуполе. Субботнее заседание комиссии началось с драки представителей "Оппозиционного блока" и "Батькивщины", а в воскресенье, 18 октября,  активисты вышли на митинг с требование к Петру Порошенко и ЦИК перенести выборы до тех пор, пока не будет наведен порядок в ТИК.

Последние новости