19 октября 2015, 21:48

В Южной Осетии намерены провести референдум о вхождении в состав России

​Президент Южной Осетии Леонид Тибилов намерен провести референдум по поводу признания республики частью Российской Федерации. Данная информация появилась в понедельник, 19 октября, на сайте лидера Южной Осетии.

В Южной Осетии намерены провести референдум о вхождении в состав России

Глава Республики Леонид Тибилов рассказал, что вхождение в состав великого государства РФ – это «вековая мечта жителей Южной Осетии». Об этом он заявил, когда встретился с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Прием состоялся 19 октября, в Цвинвале.

Глава югоосетинского государства сделал акцент на том, что Россия является братской страной и воссоединение с ней принесет Южной Осетии безопасность и будет способствовать процветанию государства, а также югоосетинского народа.

Тибилов отметил, что референдум – это очень важное событие, в котором нуждается весь народ Южной Осетии.

Ранее в Южной Осетии уже проводились референдумы. Так в 1992 году народ ЮО согласился на воссоединение с Россией, но на голосовании в 2006 году – все же решили сохранить независимость своей страны. Именно в 2006 году на референдуме был поднят вопрос остаться независимым от Грузии государством.

Глава государства уверен, что референдум станет тем рычагом, который даст возможность сплотить народ, а также обновить и оживить положительные процессы югоосетинского общества. Кроме этого, Тибилов пояснил, что реализация процесса референдума будет проводиться после переговоров с представителями РФ.

Напомним, ранее в Южной Осетии уже обсуждали вопрос воссоединения с российским государством, страны даже подписали соглашение об интеграции. Кроме того, был подписан договор о соглашении, срок действия которого 25 лет.

Последние новости