16 октября 2015, 23:00

​ИноСМИ: британский ученый уверен в исчезновении Европы под натиском беженцев и Путина

Профессор Кембриджа Роджер Скрутон сделал предупреждение о том, что будущее объединенной Европы находится под угрозой. Ученый утверждает, что у нее нет защиты от наплыва сотен тысяч мигрантов, которые не разделяют традиционные христианские ценности.

​ИноСМИ: британский ученый уверен в исчезновении Европы под натиском беженцев и Путина

Такую же слабость и нерешительность Европа демонстрирует и в конфронтации с Путиным, который уже испытывает на прочность ее оборонительные рубежи, цитирует Скрутона Voice of America.

С начала нынешнего года в страны Европы проникли и переселились более пятисот тысяч мигрантов и беженцев, в подавляющем большинстве — из охваченного войной Ближнего Востока. Такой наплыв вынужденных переселенцев, ставший самым масштабным с момента окончания Второй мировой войны, не только вызвал паралич во властных структурах Евросоюза.

Европейская цивилизация как таковая рискует скоро кануть в Лету, утверждают консервативные аналитики, такие как профессор Кембриджа Роджер Скрутон. Они объясняют неудачи европейцев в области ассимиляции мигрантов и сохранения своей культуры тем, что их власти проводят своего рода «антиполитику». Она заключается в том, что одновременный отказ от границ и от применения силы создает межгосударственную систему, открытую для воздействия внешних факторов.

Этим внешним силам ничто не противопоставляется, и они беспрепятственно проникают в систему, после чего начинают ее расшатывать. Такую же слабость и нерешительность, по словам Скрутона, Европа, в ущерб своим интересам, демонстрирует и в конфронтации с Россией.

РОДЖЕР СКРУТОН, философ и писатель: Путин сообразил, что внешние границы Европы стали условными, и сразу же этим воспользовался. Он присоединил часть территории Грузии и Украины практически без потерь для себя. Санкции против России, которые так же мало значат, как и любые подобные санкции, можно не принимать в расчет. Теперь Путин начинает испытывать на прочность оборонительные рубежи Европы в восточной Польше и в странах Балтии. Минские договоренности еще раз продемонстрировали, насколько бессмысленной является дипломатия, не подкрепленная возможностью применения силы.

Учитывая проблемы как внутреннего, так и внешнего характера, резюмирует профессор Скрутон, весьма трудно с оптимизмом смотреть на будущее европейской цивилизации.

По мнению Роджера Скрутона, такие киноэпопеи, как «Властелин колец» или «Гарри Поттер», стали популярными именно потому, что они лишний раз утверждают жизненную ценность западной культуры. Однако в реальной жизни, говорит Скрутон, коренные европейцы все чаще пытаются избежать идеологической конфронтации. Это может привести к тому, что все больше государств, включая Великобританию, начнут выходить из Евросоюза. И в конце концов, он просто развалится.

В этой связи многие аналитики указывают на то, что у США в этом аспекте есть преимущество по сравнению с Европой. Соединенные Штаты — это держава, которая из года в год вынуждена принимать миллионы иммигрантов из разных стран. Однако Америке удается сохранять при этом национальное единство своих граждан. В этом единстве — залог прочности американского государства.

РОДЖЕР СКРУТОН, философ и писатель: Чувство национальной общности зависит от наличия границ, а также от законов, которые действуют на данной территории, и от того, что вкладывают в понятие «нация» те люди, которые там проживают. Глядя на Европу, жители которой утратили это понятие, американцы должны чувствовать себя счастливыми и должны понимать, что они обязаны любой ценой хранить веру в то, что они — единая нация.

Последние новости