16 октября 2015, 17:55

Фиктивный брак в Днепропетровске: волонтер женился, чтобы девушке пересадили его почку

​Волонтер ради спасения 20-летней девушки согласился фиктивно женится на ней, чтобы ей пересадили его почку. Об этом на своем аккаунте в Twitter сообщил активист Павел Белянский.

Фиктивный брак в Днепропетровске: волонтер женился, чтобы девушке пересадили его почку

Необычная ситуация случилась в Днепропетровске. Как рассказывает Белянский, молодая 20-летняя девушка нуждалась в пересадке почки, но когда об этом узнал ее парень, то бросил ее. Спасителем для девушки стал волонтер, который согласился поделиться с ней жизненно-важным органом.

Это начало поистине истории о доброте и вере в то, что все будет хорошо. Молодая девушка, которая только закончила школу, попала в больницу из-за прекращения работы почек. Врачи сразу сказали, что ей необходима операция. Родители и родственники сдали все необходимые анализы, которые показали, что девушке не подходит почка ее родных. Спасителем для девушки мог стать только неродственный донор.

Таким героем стал волонтер Дмитрий, который познакомился с девушкой в молодежном волонтерском центре, где они вместе работали, и куда ее устроили родители, чтобы отвлечь от страшных мыслей.

Когда же девушка поведала Дмитрию о своей болезни, то парень не думая пошел сдавать анализы на совместимость почек. Согласно анализам, молодой человек был идеальным донором. Дмитрий через неделю позвонил маме девушки и предложил сыграть фиктивную свадьбу.

Так как в Украине разрешено пересаживать органы либо от родственников (муж тоже считается родственником), либо ждать очереди, когда появится донорская почка от умершего человека, то семья девушки согласилась на этот шаг. В ЗАГСе тоже пошли на встречу из-за ужасной болезни девушки.

Операция была проведена успешно и теперь по истечению двух дней девушку и ее героя, который спас ей жизнь, перевели в обычную палату. По словам врачей, оба пациента находятся в нормальном, стабильно-хорошем состоянии.

Напомним, ранее "Диалог" сообщал, что в мире назначили примерную дату, когда произойдет первая в мире пересадка головы. 

Последние новости