16 октября 2015, 12:22

Донецкий банк, переехавший из зоны АТО, признан неплатежеспособным НБУ

В пятницу, 16 октября, Национальный банк Украины на своем официальном сайте оповестил общественность о том, что донецкий "Уникомбанк", который был перерегистрирован во Львове, признан неплатежеспособным.

Донецкий банк, переехавший из зоны АТО, признан неплатежеспособным НБУ

"Диалог.UA" сообщает, что данная ситуация сложилась из-за полной потери ликвидности и согласно постановления №704 Правления НБУ от 15 октября 2015 ПАО "Уникомбанк" является неплатежеспособным.

В 2014 ПАО данное банковское учреждение было зарегистрировано и проводило свою деятельность в Донецке. После оккупации территорий Донбасса, банк был перерегистрирован во Львове. На как сообщает НБУ: "значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления средств в банк почти прекратилось".

Это стало причиной признания в октябре 2015 ПАО "Уникомбанк" проблемным.

Как пишет НБУ: "остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 составил 80 тыс. Грн., или 0,01% от обязательств банка".

Таким образом, ОАО "Уникомбанк" был не своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Национальный банк Украины может сегодня, 15 октября, отменить часть валютных ограничений. Готовится очередной пакет мер по либерализации регулирования валютного рынка.

Такую информацию на заседании Совета по продвижению Экспорта сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий. 

Последние новости