15 октября 2015, 18:52

Официально: Украина стала членом Совбеза ООН

​Сегодня, 15 октября, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генассамблея состоялись выборы пяти новых непостоянных членов Совбеза ООН на 2016-2017 годы. Украина набрала 177 голосов от представителей разных стран, хотя вполне достаточно было бы проголосовать 118 странам для членства государства в ООН.

Официально: Украина стала членом Совбеза ООН

Представители Министерства иностранных дел сообщили о том, что восстановление в Совете безопасности ООН уважения к нормам устава организации будет возложено на украинское государство.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца подчеркнула, что украинское государство - один из самых активных участников операций ООН, творящих мир, среди европейских стран.

Для Украины появится возможность стране оказать влияние на выработку решений широкого спектра вопросов повестки дня Совбеза ООН.

Как ранее сообщал Диалог.UA, утром, 6 октября, в США арестовали прежнего главу Генассамблеи ООН Джона Эша за поддержку китайского бизнеса. Следствие считает, что Джон Эш уговаривал генсекретаря ООН воплотить в жизнь строительство конференц-зала в Мака.

Последние новости