15 октября 2015, 18:21

​Польша и страны Балтии подписали газовую договоренность: отныне регион не зависит от России

Сегодня, 15 октября, в столице Евросоюза подписали договоренность о строительстве газопровода между территорией Польши и Литвы. Благодаря нововведениям планируется значительное усиление энергетической безопасности стран Балтии - Эстонии, Литвы и Латвии.

​Польша и страны Балтии подписали газовую договоренность: отныне регион не зависит от России

Как сообщают польские СМИ, руководитель Еврокомисси Жан-Клод Юнкер прокомментировал подписанное соглашение, назвав данное решение настоящим прорывом, важным событием в истории.

"Это первый инфраструктурный проект, который соединит страны Балтии с остальной Европой", - отметил глава Еврокомиссии.

По его словам, с подписанием договоренности завершится энергетическая изоляция и долгосрочная зависимость от одного и того же поставщика стран Балтии.

Согласно документу, газопровод длиной 534 километра соединит страны Балтии с другими странами Евросоюза. В настоящее время Литва, Латвия и Эстония отрезаны от газотранспортных магистралей на континенте и являются зависимыми от поставок из РФ.

Также Еврокомиссия предоставила почти 560 миллионов евро на проекты, имеющие приоритет, дав согласие на поддержку из Евросоюза. В связи с этим Брюссель оплатит инвестиции практически на 50%, Польша выделит 120 миллионов евро, а остальную часть суммы профинансируют непосредственно страны Балтии.

Последние новости