15 октября 2015, 11:26

Яценюк: Кредиторы Украины согласились на списание 3 млрд долл

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что кредиторы Украины приняли решение о списании и реструктуризации долгов Украины.

Яценюк: Кредиторы Украины согласились на списание 3 млрд долл

Сегодня, 15 октября, глава украинского правительства Арсений Яценюк в ходе брифинга в Киеве заявил, что кредиторы Украины приняли решение о списании и реструктуризации украинских долгов, передает "Диалог.UA".

Арсений Яценюк отметил, что кредиторы согласились на списание 3 миллиардов долларов и реструктуризацию 8,5 миллиардов долларов.

Глава правительства заявил, что соответствующее решение было принято кредиторами большинством голосов - 75%. 

"Таким образом в ближайшие 4 года мы не будем выплачивать тело кредита", - отметил Яценюк.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, обращаясь к российским кредиторам, заявил, что выплат не будет, пока Москва не присоединиться к переговорам.

"Ни при каких обстоятельствах Россия не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы", - подчеркнул Порошенко. 

Президент Украины также добавил, что Украина сможет избежать дефолта в том случае, если отложит выплаты по кредиту Российской Федерации.

Министр финансов Наталья Яресько отметила, что у Украины нет финансовых возможностей, чтобы оплачивать долги вовремя.

"Группа долгов, которые в этой конкретной договоренности, это $18 миллиардов. Общая сумма $22,6 миллиарда", - отметила министр финансов.

Она также добавила, что Украина будет работать над продолжением или реструктуризацией 22,6 миллиардов. 

Последние новости