15 октября 2015, 09:36

ВСУ в Донбассе готовятся пассивно обороняться от боевиков ЛДНР, - Федичев

Военнослужащие в зоне АТО и по всей территории Украины, несмотря на установившееся перемирие, готовятся к обороне в случае атаки боевиков и сами учатся наступать. Об этом заявил директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев.

ВСУ в Донбассе готовятся пассивно обороняться от боевиков ЛДНР, - Федичев

По его словам вокруг линии фронта уже создано три рубежа, в 20 областях сформировано три сотни мощных опорных пунктов для минимизации потерь в случае нового витка конфликта и попыток наступления со стороны боевиков самопровозглашенных республик.

“Мы готовимся к пассивной обороне”, — сказал Федичев, отметив, что вооруженные силы Украины не прекращают тренировок и отрабатывают навыки наступления.

Отметим, украинские военные и партизаны говорят, что очень часто им спасали жизнь навыки, полученные во время тренировок с американскими и израильскими специалистами.

Ранее сообщалось, что в последнее время боевики несколько изменили тактику. Пророссийские силы целенаправленно не обстреливают украинские позиции, а открывают огонь на временно оккупированной территории в направлении позиций силовиков.

Если раньше их целью было спровоцировать украинских военных на ответный огонь, то сейчас они перешли к ложным обвинениям сил ВСУ в срыве мирных договоренностей.

Последние новости