14 октября 2015, 15:28

“Курченко, верни наши $”: в оккупированном Донецке митингуют под облгазом

Сегодня, 14 сентября, несколько сот дончан собрались под стенами здания Донецкоблгаза с требованием прекратить сотрудничество с предприятиями украинского олигарха Сергея Курченко.

“Курченко, верни наши $”: в оккупированном Донецке митингуют под облгазом

По мнению активистов, именно этот близкий к Семье Януковича олигарх устроил “саботаж” и снизил давление голубого топлива в магистральной трубе, находящийся на оккупированной территории. Люди опасаются, что могут оказаться без тепла зимой и требуют от главаря “народной республики” прекратить всякое сотрудничество с предприятиями Курченко.

Манифестанты пришли с плакатами: "Курченко вон из Донбасса", "Донбасс не место для олигархов", "Курченко верни наши $".

Ранее сепаратистские СМИ распространили информацию, что “по вине Сергея Курченко резко упало давление (с 8,5кгс/см2 до 4,5кгс/см2) в магистральном газопроводе” ДНР. Тогда же глава террористов Александр Захарченко якобы распорядился ввести санкций в отношении Курченко и подконтрольных ему предприятий.

Сепаратистские силовики рапортовали, что провели расследование и установили, что одна из фирм олигарха довела “республиканцев” до топливного коллапса.

Источник “Диалог.UA” говорит, что на деле все было проще: сепаратисты арестовали всю верхушку Донецкоблгаза, которая собирала с мирных жителей оплату за прошлый отопительный сезон, в то время как российский газ получала бесплатно.

В тоже время глава самопровозглашенной администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько опубликовал фото котельной, расположенной в районе донецкого аэропорта. На кадрах видно, что оборудование оттуда было вырезано, а не повреждено снарядами или огнем.

В комментариях жители областного центра пишут, что борцы за “русский мир” освободили город от аэропорта, а потом и от котельных.

Ранее сообщалось, что в Донецке появились агитационные листовки: Кремль зазывает террористов ДНР воевать в Сирию.

Последние новости