13 октября 2015, 00:42

НАТО окажет помощь Украине в восстановлении контроля над воздушным пространством

Заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов сообщил, что НАТО будет сотрудничать с Украиной над программным обеспечением, позволяющем восстановить контроль над воздушным пространством страны.

НАТО окажет помощь Украине в восстановлении контроля над воздушным пространством

По словам Игоря Долгова, группа экспертов НАТО, посетивших Украину на прошлой неделе, заключила, что нужно совершенствовать для улучшения системы контроля над украинским воздушным пространством. Уже составлены выводы и есть понимание того, что нуждается в доработке.

Долгов подчеркнул, что за последние несколько лет между НАТО и Украиной происходит обмен информацией о воздушной обстановке. Частично возможности потеряны из-за аннексии Крыма, и этот момент нужно компенсировать. Это касается совместного программного обеспечения и системе защиты информации, и также техники.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", НАТО требует от России отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Перед началом заседания комиссии Грузия-НАТО, генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к России с призывом отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии, которую весь мир до сих пор считает автономной республикой в составе Грузии. Столтенберг подчеркнул необходимость укрепления безопасности Грузии и поддержания ее евроаталнтического стремления. По словам генсека, Россия до сих пор не соблюдает пределы страны. 

Последние новости