12 октября 2015, 20:05

В Риге запретили выставку, посвященную Майдану

Изначально власти Риги разрешили проведение выставки "Люди Майдана", но позже разрешение было заморожено.

В Риге запретили выставку, посвященную Майдану

Как заявил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, организаторы "не соблюдают закон". По его словам, несоблюдение закона состоит в том, что они не обеспечили охрану во время публичного мероприятия и муниципальная полиция завела по этому случаю административное дело. Также чиновник подчеркнул, что муниципальные власти по латышским законам не должны обеспечивать порядок во время проведения мероприятия, как это происходит в Украине, эта ответственность лежит исключительно на организаторах.

Радзевич рассказал, что по сути охраной мог быть один человек, который имеет право выполнять подобные функции. Также, по его словам, власти города вели переговоры с одним из организаторов Сергеем Алексеевым, но он отказался нанимать охрану, тем самым поставив под угрозу проведение выставки.

Но запрет выставки имел своеобразную предисторию. Дело в том, что на прошлой неделе пророссийски настроенные молодые люди уничтожили одну из конструкций для выставки, когда она монтировалась, порвали фото и флаг УПА, которые там находились.

После этого мэр Риги Нил Ушаков заявил, что муниципальные власти не имеют права отменять какие-либо публичные мероприятия, кроме тех, которые, по мнению полиции, могут угрожать безопасности и спокойной обстановке в городе.

Выставка "Люди Майдана" оказалась именно из таких.

Последние новости