12 октября 2015, 11:23

СМИ: Россия боится второго Афганистана - войска РФ собираются покинуть Сирию

В правящей верхушке – Кремле считают, что военная операция в Сирии для России подходит к концу. Стратегические цели достигнуты и нужно вовремя "умыть руки", пока для РФ это не стало слишком затратным - как в случае с Афганистаном.

СМИ: Россия боится второго Афганистана - войска РФ собираются покинуть Сирию

По информации из СМИ, российские военные готовятся к выходу из конфликта. Сирия не повторит многострадальную судьбу Афганистана.

Цель участия России в сирийском конфликте заключалась в партнерстве с другими странами в борьбе с общим врагом — ИГИЛ, для того, что бы «реабилитироваться» за украинские дела перед мировым сообществом.

Кремль надеется, что это поспособствует снятию санкций, при этом удержав Крым и влияние на Донбассе.

Выход ВС РФ из Сирии будет преподнесен для россиян как крупная внешнеполитическая победа. Есть три варианта обоснований:

"- мы выходим из конфликта, потому что достигнута полная и убедительная победа,

- либо потому, что наши союзники дальше могут справляться с исламистами без нас,

– либо, наконец, по той причине, что российское наступление на ИГИЛ не получило-де должной поддержки международного сообщества", пишут СМИ.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, эксперты оценивают военную операцию в Сирии для России в 1 миллиард евро за год. Такая сумма не является значительной по военным меркам. Основные затраты идут на поставку топлива и вооружений для ВВС, участвующих в наземной операции с российской стороны.

Последние новости