11 октября 2015, 13:34

План НАСА: через 15 лет первый астронавт ступит на поверхность Марса

Американское аэрокосмическое агентство объявило о том, что в 2030-х годах они "покорят" Красную планету. В связи с этим американские исследователи опубликовали подробную программу, которая в скором времени позволит высадить первых астронавтов на поверхность Марса.

План НАСА: через 15 лет первый астронавт ступит на поверхность Марса

Как сообщает пресс-служба агентства, достижению цели будут служить три последовательных этапа.

Первый астронавты назвали «Опора на Землю». Он уже стартовал значительно раньше. На высоте 400 километров экипажем МКС изучается воздействие на человека долгого пребывания в космосе.

Второй этап носит название «Испытательный полигон». Это будет отработка сложных операций в глубоком космосе и создание систем, позволяющих людям жить и работать вдали от Земли. Этот этап начнет воплощаться на лунной орбите к 20-м годам.

Заключительный, победный, этап плана условно зазван — «Независимость от Земли». И это уже будет отправка и высадка астронавтов на Марсе.

Как пишет "Российский диалог", Результат будет достигнут совместным международным сотрудничеством, с применением знаний и навыков, накопленные на МКС и при проведении второго этапа. Дополнением послужит информация с марсоходов.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, ученые НАСА заявляли, что "Соленые реки" могут стать поливом для растений в "надувном доме" на Марсе.

Последние новости