11 октября 2015, 11:37

СМИ: Авиации НАТО в Сирии разрешили открывать огонь по российским самолетам

Из источников в оборонном ведомстве Альянса стало известно, что военным летчиками и пилотам самолетов НАТО разрешили атаковать авиацию России в Ираке и Сирии.

СМИ: Авиации НАТО в Сирии разрешили открывать огонь по российским самолетам

Такую информацию напечатало лондонское издание.

Разрешение на атаку вступает в силу, в случае прямой угрозы безопасности или жизни представителей ВВС Великобритании от самолетов РФ. В то же время, сообщается, что дано еще одно указание – всячески избегать контакта с российской авиацией.

Как пишет "Российский диалог", такое указание касается и многоцелевых истребителей "Торнадо", которые патрулируют воздушное пространство над Сирией. Для этого их специально оснастили ракетами класса воздух-воздух, что бы в случае необходимости или угрозе произвести удар по российским самолетам.

Как пишет иностранное издание: "Этот шаг был сделан после того, как британские министры предупредили о том, что ситуация на Ближнем Востоке стала "гораздо более опасной "из-за действий России".

Пока официально такие данные не подтверждались.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, на территории Сирии полным ходом идут спецоперации российских ВВС против сирийских оппозиционеров. За прошедшие сутки, 10 октября, под ударом штурмовиков РФ оказались 55 объектов ИГИЛ.

По словам Игоря Конашенкова, представляющего Минобороны РФ, авиация сделала 64 боевых вылета. Как он подчеркнул, пилоты атаковали исключительно объекты ИГИЛ.

Последние новости